Le Conseil municipal 2020

Vous êtes ici

Précédent

Retrouvez la liste et le trombinoscope des élus et conseillers municipaux 2020

Le maire et ses adjoints.

Liste et trombinoscope des élus et conseillers municipaux.

  • Gilles Bord

    Maire

    • 51 ans, marié, 3 enfants
    • Vit à Pontault-Combault depuis 1971
    • Cadre RATP
    • Ancien joueur et arbitre international de handball, a participé aux jeux olympiques d’Athènes et de Pékin
    • Maire-adjoint (sports, jeunesse, évènements, finances, personnel) depuis 2008
    • Vice-Président de la Communauté d’agglomération Paris-Vallée de la Marne chargé des équipements et de la politique culturelle

  • Sara Ferjule

    Adjointe au Maire chargée de l'enfance, de l'éducation et de la famille
  • Sofiane Ghozelane

    Adjoint au Maire chargé des finances et du personnel
  • Hocine Oumari

    Adjoint au Maire chargé de la biodiversité locale
  • Flora Phongprixa

    Adjointe au Maire chargée du défi écologique
  • Sophie Piot

    Adjointe au Maire chargée des solidarités et de l’égalité
  • Dominique Becquart

    Adjoint au Maire chargé du Patrimoine commun
  • Céline Gineys

    Adjointe au Maire chargée de la modernisation du service public et de l’accueil des citoyens
  • Thierry Tasd'homme

    Adjoint au Maire chargé de l’Aménagement durable
  • Marguerite Dany

    Adjointe au Maire, médiatrice publique
  • Jean-Noël Houdemond

    Adjoint au Maire chargé de la vie sportive, culturelle et évènementielle
  • Pascal Rousseau

    Adjoint au Maire chargé de la participation et du dialogue citoyen

Les conseillers municipaux de la majorité

  • Eloïse Ambrosini

    Conseillère municipale déléguée à la défense et au Plan communal de sauvegarde
  • Jean-Louis Alcazar

    Conseiller municipal délégué aux initiatives artistiques
  • Athithiya Anantharajah

    Conseillère municipale déléguée à la jeunesse
  • Maxime Bacheley

    Conseiller municipal délégué à la vitalité du commerce local
  • Betty Chauliaguet

    Conseillère municipale déléguée au logement
  • Nicolas Bourdelet

    Conseiller municipal délégué à la petite enfance et au devoir de mémoire
  • Laurence Coquerelle

    Conseillère municipale déléguée aux mobilités
  • Antonin Frisson

    Conseiller municipal délégué à l’attractivité du territoire
  • Brigitte Demaria

    Conseillère municipale déléguée à l’inclusion des citoyens en situation de handicap
  • Jean-Pierre Mouillot

    Conseiller municipal délégué à la transition énergétique des bâtiments
  • Rosa Fernandes

    Conseillère municipale déléguée aux politiques intergénérationnelles
  • Yona Matumona Nzimbu

    Conseiller municipal délégué à la sécurité des bâtiments
  • Rosa De Almeida Lacerda

    Conseillère municipale déléguée au bien vivre ensemble
  • David Sita

    Conseiller municipal délégué aux projets jeunes
  • Paolina La Spina

    Conseillère municipale déléguée au bien vieillir
  • Lisa Perrier

    Conseillère municipale déléguée aux jumelages
  • Audrey Venturini

    Conseillère municipale déléguée à la parentalité
  • Jean-Claude Gandrille

    Conseiller municipal
  • Fernande Trezentos Oliveira

    Conseillère municipale
  • Gérard Tabuy

    Conseiller municipal

Les conseillers municipaux de l'opposition 

  • Delphine Heuclin

    Conseillère municipale

    Présidente de la liste Unis pour Pontault-Combault

  • Pascal Novais

    Conseiller municipal

    Liste Unis pour Pontault-Combault

  • Elsa Martin

    Conseillère municipale

    Liste Unis pour Pontault-Combault

  • Stéphane Finance

    Conseiller municipal

    Président de la liste Pontault-Combault Ensemble

  • Audrey Couesnon

    Conseillère municipale

    Liste Pontault-Combault Ensemble

  • Michel Dumont

    Conseiller municipal

    Président de la liste Pontault Bleu Marine

  • Lydie Mer

    Conseillère municipale

    Liste Pontault Bleu Marine