Escalade - Club Imagine

Vous êtes ici

Précédent

Retrouvez les résultats du club d'escalade Imagine

Dimanche 16 juin :

Open régional de Difficulté "filles"

Dimanche 16 juin, le Comité Régional Ile de France était organisé à Grigny un open régional de difficulté spécial « Filles ». 
Toutes les catégories de minimes à Vétéranes étaient présentes.

2 vagues de 5 voies étaient proposées aux grimpeuses sans finale.

Le Club proposait 6 compétitrices.

En minimes filles :

Pauline Girard terminera 2ème avec 9 voies topées sur 10
Lise Vienat terminera 5ème avec 8 voies sur 10 
Maily Prost terminera 11ème avec 4 voies sur 10.En cadettes:
Léa Wauthier termine 1ère avec 10/10 voies et sera la seule jeune compétitrice à sortir toutes les voies. 
Alicia Leroux termine 2ème avec 6 voies sur 10.

En Juniors Filles, Océane Wauthier termine 1ère avec un total de 7 voies sur 10.


Samedi 15 juin :

Bloc en Seine 2019

Samedi 15 juin à Poses se tenait une nouvelle compétition de blocs.
Jeremy de Cordova (Minime) et Léa Wauthier (cadette) ont participé à cette rencontre qui regroupait 250 participants, essentiellement des adultes.

50 voies de blocs leur étaient proposés durant 7 heurs avec essais illimités.

Les 6 meilleurs hommes et les 6 meilleures femmes étaient retenus pour disputer une finale en 3 blocs avec 3 essais par bloc.

Jérémy terminera 14ème avec un total de 41 blocs.

Léa obtiendra 35 blocs, participera à la finale et finira 6 ème de la compétition.

Samedi 8 et Dimanche 9 juin :

Le weekend du 8 et 9 Juin 2019, deux représentantes Imagine surclassées en Seniors étaient qualifiées pour le Championnat de France de Difficulté 2019 organisé cette année en Ardèche sur la commune du Pouzin.

Deux voies de qualification identiques leur étaient proposées pour tenter de se qualifier pour les demi-finales qui regroupaient les 26 meilleures grimpeuses de l’hexagone.

Nos deux représentantes ne pourront accéder à cette demi-finale et termineront respectivement 65ème pour Léa Wauthier (Cadette 1) et 75ème pour Caroline Cervera (Junior 1 ).

Samedi 1er et Dimanche 2 juin :

Le week-end du 1er et 2 juin 2019, avait lieu le championnat de France de difficulté 2019 au Technosport de Luminy, au sein de la faculté de Marseille, aux portes des Calanques. 

Il n’y avait pas moins de 450 grimpeurs représentants toutes les régions de France.

Nous avions 3 qualifiés Imagine pour cette compétition. 

Les 70 meilleurs grimpeurs français de chaque catégorie (minimes, cadets et juniors) devaient s’affronter sur deux voies de qualification, à l’issue desquelles n’étaient conservés que les 26 meilleurs pour disputer les demi-finales. 

A la fin des demi-finales, seuls les 8 meilleurs se disputaient le titre de Champion de France.

A chaque étape de la compétition, le niveau de cotation des voies était ré-haussé.Caroline Cervera a terminé 47ème de la Compétition dans la catégorie juniors filles. 
Quant à Léa Wauthier et Jérémy De Cordova, ils ont atteint les demi-finales pour terminer respectivement en cadettes 25ème et en minimes hommes 24ème. 

Bravo à eux pour ces très bons résultats !

Samedi 25 et Dimanche 26 mai :

Organisé à Evry samedi 25 et dimanche 26 mai, ce championnat régional avait pour règles d’être le mieux placé sur le classement général des 3 disciplines (Bloc, Difficulté, Vitesse).

En difficulté, les grimpeurs devaient s’exprimer dans 4 voies. En bloc, 6 défis étaient proposés et en vitesse 2 voies.
Un classement individuel était établi dans chaque discipline et un cumul des trois classements déterminaient le classement final.

Chez les poussins Imagine:

Méline Planchon : 1ère en bloc, 1ère en difficulté et 1ère en vitesse devient championne régionale de combiné d’Ile- de-France 2019.

Maellys Petitot : 15ème en bloc, 10ème en difficulté et 8ème en vitesse termine 12ème de la compétition.

Chez les garçons :

Lois Gaspar : 19ème en bloc, 15ème en difficulté et 14ème en vitesse termine 16ème de la compétition.

Chez les benjamins Imagine :

Alanis Baudel : 7ème en bloc, 2ème en difficulté et 3ème en vitesse termine 3ème de la compétition et se qualifie pour le championnat de France à Saint Genest Malifaux.

Chez les garçons :

Nathan Billard : 15ème en bloc, 31ème en difficulté et 32ème en vitesse termine 32ème de la compétition.
Enzo de Campos : 19ème en bloc, 30ème en difficulté et 28ème en vitesse termine 31ème de la compétition.
Simon Beccegato : 14ème en bloc, 23ème en difficulté et 14ème en vitesse termine 16ème de la compétition.

11 et 12 mai :

Ce weekend du 11 et 12 Mai, une délégation de l’équipe compétition participait à la 3ème étape de la Coupe de France de Difficulté qui se déroulait à Quimper.

Il leur était proposé 3 voies de qualification, sans demi-finale, mais les 8 meilleurs étaient retenus pour la Finale.

Minimes F :

Anais Krypciak : 22ème

Minimes G :

De Cordova Jeremy : 10ème

Cadets Filles : 

Léa Wauthier : 17ème

Cadets Garçons : 

Matthias Ribeiro : 46ème 

Il y avait également un Open de France de Difficulté 2019, également à Quimper qui permettait aux non éligibles à la Coupe de France de pouvoir participer à un événement de niveau national.

Même principe que la Coupe de France concernant l’organisation de la Compétition.

Minimes F :

Lise Vienat : 10ème

Camille Nunes : 9ème

Pauline Girard : 7ème (Finale)

Dimanche 5 mai :

De nouveau à Massy, c'était le tour des minimes sur le même modèle de compétition, où nous avions 3 représentants.

Les quotats étaient de 7 pour le Championnat de France.

Minimes Filles :

Melissa Morlet Devred : 27

Anais Krypciack : 13 (demi-Finale)

Minimes Garçons :

Jeremy De Cordova : 6 (Finale + qualifié Championnat de France)

Dans le même temps, nous avions 3 jeunes surclassés en Seniors pour qui c’était la première expérience à ce niveau de compétitions. Contrairement aux plus jeunes, ils n’avaient que deux voies de qualification et un quotat de 22 places qualificatives pour le Championnat de France qui aura lien au Pouzin les 8 et 9 Juin.

Seniors Femmes :

Léa Wauthier (surclassée) : 8 (Finale + qualifiée Championnat de France)

Noémie Garnier (surclassée) : 31

Caroline Cervera (surclassée) : 23 (possibilité de qualification si désistement)
 

Sur la même journée, deux représentantes Minimes se sont rendues à Auxerre pour participer en Open au Championnat régional de Difficulté de Bourgogne Franche Comté, sur le même modèle de compétition qu’en Ile de France.

Minimes Filles :

Lise Vienat : 10 (demi-Finale)

Camille Nunes : 11

Dimanche 5 mai, Méline Planchon (Poussine) était engagée sur un combiné (vitesse+difficulté+blocs) : le Trophée Départemental d'Avranches, et est montée sur la seconde marche du podium!


Samedi 4 mai :

Samedi 4 mai, dans la célèbre salle de la Poterne du Club de Massy Escalade débutait pour les catégories cadets et juniors le Championnat Régional Ile-de-France de Difficulté 2019.

Le modèle de compétition retenu était le suivant : 3 voies de qualifications Flash + 1 demi-finale pour les 26 meilleurs de chaque catégorie + 1 Finale pour les 8 meilleures.

Cette compétition était qualificative pour le Championnat de France de Difficulté 2019 qui aura lieu à Marseille les 1 et 2 juin.

Pour les catégories cadets les quotas étaient de 7 et pour les juniors ils étaient de 8.

Nous avions 4 représentants sur cette journée :

Cadettes :

Noémie Garnier : 21 (demi-Finale)

Léa Wauthier : 2 (Finale et Vice-Championne d’Ile de France + qualifiée Championnat de France)

Juniors Filles :

Océane Wauthier : 20 (demi-finale)

Caroline Cervera : 8 (Finale + qualifiée Championnat de France)

Dimanche 28 avril :

Dimanche 28 avril se tenait à Flers, l’Open Combiné Microbe-Poussin-Benjamin où Méline Planchon, participait en catégorie Poussine.
Elle termine seconde de ce combiné qui regroupait les trois disciplines de l’escalade: la difficulté, le bloc et la vitesse.

Egalement, dimanche 28 avril se tenait à Rivery, le Trophée Départemental ouverte en open.
Ce trophée se déroulait aussi sous la forme d’un combiné de difficulté, blocs et vitesse.
Dans la catégorie Poussine, Maellys Petitot a terminé à la 4ème place.

Samedi 21 et Dimanche 22 avril :

Samedi 21 et dimanche 22 avril, se tenait la seconde étape de la Coupe de France de Difficulté dans la superbe salle de Gemozac qui culmine à plus de 16 mètres.
Cette fois ci, la compétition regroupait 50 grimpeurs par catégories, et se disputait sur 2 voies de qualification imposées, permettant de sélectionner les 26 meilleurs grimpeurs qui accédaient à la demi-finale. 
Voici les résultats des grimpeurs Imagine: 

Minimes garçons:
Jérémy De Cordova: 10ème 

Minime filles:
Anaïs Krypciak: 33eme 

Cadet filles: 
Léa Wauthier: 12ème 
Noémie Garnier: 47eme 

Junior filles: 
Caroline Cervera: 16ème

Ils augmentent ainsi leur capital points de la saison pour le classement général de la Coupe de France de Difficulté.


Bravo à tous!

 

13 et 14 avril 2019

Les 13 et 14 avril se tenait à Saint-Fargeau-Ponthierry, le challenge Lamouret: open régional de blocs d’escalade.

11 jeunes grimpeurs ont représenté Imagine pour ce contest de blocs à essais illimités, sans finale.

Voici les résultats de cette compétition:

Minimes F :

Morlet Devred Mélissa : 12ème

Nunes Camille : 17ème

Vienat Lise : 19ème

Prost Maily : 20ème

Minimes G :

De Cordova Jérémy : 5ème

Cadets Filles : Le Roux Alicia : 10 ème

Poussins Filles :

Petitot Maellys : 3ème 

Pacault Loan : 16ème

Jacotin Emma : 21ème

Benjamins Garçons :

Beccegato Simon : 11ème

Benjamins Filles :

Baudel Alanis : 10ème

Jure Morgane : 12ème

Hubert Apolline : 21ème

Dimanche 7 avril 2019

le Championnat Départemental de Difficulté du Val d’Oise se tenait à Jouy le Moutier.

Océane Wauthier a participé à cette compétition qui se déroulait sur 8 voies imposées avec un seul essai par voie sans finale.
Elle sortira 7 voies sur 8 et prendra la première place exaequo de l’open.

L’étape d’Arnas de la Coupe de France de Difficulté se tenait les 6 et 7 avril et était organisé par le club Vertige.
Cette compétition regroupait 70 grimpeurs par catégorie, et se déroulait sur 2 voies de qualification imposées permettant de sélectionner les 26-29 meilleures grimpeurs de l’épreuve et ainsi accéder à la demi-finale.

Léa Wauthier et Jérémy De Cordova ont atteint cet objectif pour terminer respectivement 25ème pour Léa et 20ème pour Jérémy.
Ils marquent ainsi leurs premiers points de la saison pour le classement général de la Coupe de France de Difficulté.

Sur la même compétition, les benjamins étaient invité à concourir en open Alanis Baudel (Benjamine) et Simon Beccegato (Benjamin) qui participaient à leur première compétition Nationale (promotionnelle).

Leur compétition se déroulait sur 3 voies de qualification imposées. 
De ces trois voies, les 8 meilleurs ont accédé directement à une finale.

Alanis terminera 28ème et Simon 47ème.

Bravo à tous les grimpeurs Imagine!

Samedi 30 mars 2019

Samedi 30 mars, les jeunes pousses du Club sont partis à Avon pour participer à cette compétition.

Le Challenge de Pierre est un contest de blocs avec 10 équipes de 6 grimpeurs répartis sur 10 blocs imposés.

Chaque grimpeur a deux minutes pour tenter de sortir chaque bloc.
Les 3 meilleurs benjamins et benjamines ont disputé une finale.
Les poussins et poussines, microbes et mini microbes ont été classés au scratch et ont disputé également une finale commune.
Un grand bravo à tout ces petits grimpeurs!

Retrouvez toutes les photos:
http://www.imagine-escalade.fr/site-joomla/index.php/nos-photos/competitions/event/Challenge-de-Pierre-2019Voici les résultats:

Mini microbes G :
Matthis De Cordova : 
· Classement Scratch (m8+mF+mG) : 36ème/60
· Classement catégorie : 4èmeMini 

Microbes F :
Orlane Planchon : 
· Classement Scratch (m8+mF+mG) : 24ème/60
· Classement catégorie : 1ère 

Microbes F :
Mathilde Ribeiro : 
· Classement Scratch (m8+mF+mG) : 15ème/60
· Classement catégorie : 7ème

Poussins F :
Méline Planchon : 
· Classement Scratch (PoF+PoG) : 4ème/60
· Classement catégorie : 1ère 
Loane Pacault : 
· Classement Scratch (PoF+PoG) : 20ème/60
· Classement catégorie : 7ème

Poussins G :
Lois Gaspar : 
· Classement Scratch (PoF+PoG) : 18ème/60
· Classement catégorie : 8ème

Benjamins F :
Alanis Baudel : 
· Classement : 3ème oMorgane Jure : 
· Classement : 9ème

Benjamins G :
Simon Beccegato : 
· Classement : 4ème

Dimanche 24 mars 2019

En ce jour se tenait à Valenciennes le Championnat Départemental de Difficulté du Nord. Deux grimpeuses Imagine ont participé en Open à cette compétition, qui s’est déroulée sous forme de contest avec 8 voies imposées à faire dans un ordre indéterminé sans finale.

Les résultats : 
Juniors Femme 
Wauthier Océane 2ème 

Cadets Femmes :
Wauthier Léa : 4ème

Samedi 23 mars 2019

En ce jour se tenait à Meaux le Championnat Départemental de Difficulté de Seine et Marne catégories Juniors, Seniors et Vétérans, où nous étions représentés par des grimpeurs dans les catégories citées et par des grimpeurs plus jeunes surclassés.

La compétition s’est déroulée sur 5 voies imposées à faire dans un ordre indéterminé pour disputer une finale unique homme et une finale unique femme.

Cette compétition était également une étape qualificative pour les Championnats Régionaux qui auront lieu les 4 et 5 mai.

Les résultats :
Juniors Hommes : 
Ribeiro Thomas : 1er (Finale) Qualifié Région 

Juniors Femmes : 
Cervera Caroline 1ère (Finale) Qualifiée Région . 
Wauthier Océane 2ème (Finale) Qualifiée Région

Seniors Hommes : 
Ribeiro Thomas (Junior surclassé) : 2ème (Finale) Qualifié Région
Antoine Hess : 4ème (Finale) 
Florian Muckensturm : 5ème 

Seniors Femmes : 
Wauthier Léa (Cadette surclassée) : 1ère (Finale) Qualifiée Région 
Cervera Caroline (Junior surclassé) : 2ème (Finale) Qualifiée Région 
Garnier Noémie (Cadette surclassée) : 4ème Qualifiée Région 
Wauthier Océane (Junior surclassée) : 5ème

Un grand bravo à tous nos grimpeurs! 
Toutes les photos sur: http://www.imagine-escalade.fr/site-joomla/index.php/nos-photos/competitions/event/Chpt-Ter-77-SJ

Samedi 16 mars

Dammarie-les-Lys, championnat Départemental de Difficulté de Seine et Marne pour les catégories: Benjamins, Minimes et Cadets.

Ces championnats étaient qualificatifs pour le championnat régional d'Ile de France, qui se déroulera les 4 et 5 mai à Massy.
Imagine comptait 13 participants.
La compétition s’est déroulée sous la forme d’un contest de 20 voies, avec un choix tactique de 6 voies par grimpeur. 
Les 3 meilleures performances étaient retenues pour le classement.
Les 6 premiers grimpeurs de chaque catégorie disputait la finale. 
Imagine a eu au moins un représentant sur chaque podium.
Nous aurons 6 représentants sur le Championnat Régional de Difficulté.

Benjamins Filles :
Juré Morgane  : 3ème (Finale) 
Baudel Alanis  : 6ème (Finale) 
HubertApolline  : 8ème


Benjamins Garçons : Beccegato Simon: 2ème

Minimes Filles :
Morlet Devred Mélissa  : 2ème (Finale) (Qualifiée Région) 
Krypciak Anaïs  : 4ème (Finale) (Qualifiée Région) 
Girard Pauline  : 5ème (Finale) 
Vienat Lise: 6ème (Finale) 
Nunes Camille: 7

Minimes Garçons :
De Cordova Jérémy  : 1er (Top Qualifs + Top Finale) (Pré Qualifié Région)

Cadets Filles :
Wauthier Léa : 1ère (Top Qualifs + Finale) (Pré Qualifiée Région)
Garnier Noémie : 3ème (Finale) (Qualifiée Région)

Cadets Garçons :
Matthias Ribeiro : 2ème (Top Qualifs + Finale) (Qualifié Région)

Dimanche 10 mars

La 10ème édition de l’Avallon Open Climbing, compétition de difficulté, se tenait à Avallon.
Méline Planchon (Poussine) et Loïs Gaspar (Poussin) représentaient Imagine à cet open.
C’était un contest de 6 voies de qualifications et 1 finale.
Loïs termine 7ème, et Méline s’est qualifiée pour la finale en terminant 1ère des qualifications et maintiendra sa première place en sortant 80 % de la voie de finale.

Egalement, à Argences, le 10 mars se tenait le Championnat Départemental de Difficulté du Calvados ouvert en Open.

La compétition s’organisait sur 4 voies de qualification et d’une finale.
Voici les résultats des grimpeurs Imagine à cette compétition:
Pauline Girard (Minime): 2ème de la finale (1ère exaequo des qualifications)
Jérémy De Cordova (Minime): 2ème de la finale, départagé au chrono (1er exaequo des qualifications)
Noémie Garnier (Cadette): 2ème de la finale cadette et 6 ème de la finale senior (2ème des qualifications chez les cadettes et 6ème des seniors)
Léa Wauthier (Cadette): 1ère de la finale cadette et 2ème exaequo de la finale senior (1ère des qualifications cadette et 2ème des seniors)
Océane Wauthier (Junior) : 4ème de la finale junior (5ème des qualifications juniors et 10ème des seniors)



2 et 3 mars 2019 :

Championnat Départemental de Difficulté d’Ille et Vilaine organisé par le Club d’escalade de Bruz (Heidi escalade) et ouvert en open.

120 grimpeurs s’étaient donnés rendez-vous sur cette épreuve.
L’épreuve se déroulait sur quatre voies de qualification.
Un classement des six meilleurs de chaque catégorie était établi à l’issue des qualifications, puis une finale pour déterminer le vainqueur de l’Open et le Champion du Département.
2 grimpeuses Imagine participaient à la compétition: Léa Wauthier (cadets filles) terminera 1ère. 
Elle a réussi à sortir toutes les voies de qualification, ainsi que la finale (elle est la seule de sa catégorie à l’avoir fait).
Océane Wauthier (juniors filles) termine 3ème des qualifications et préservera sa place à l’issue de la finale.
Bravo à elles!


23 et 24 février 2019 : 

Championnat de France de Blocs à Charnay-lès-Mâcon.

Ombeline Chatillon (junior fille), seule grimpeuse Imagine qualifiée, a terminé à la 33ème de ce championnat avec 2 tops et 2 zones ( il fallait valider 6 blocs sur 8 possibles. Aucune grimpeuse n’a réussi à sortir les 8 blocs.)
Nous la félicitons pour cette qualification et cette très belle performance!

Ombeline Chatillon

Dimanche 10 février 2019 :

les grimpeurs d’Imagine ont participé à l’Open Régional de Difficulté de Suresnes autrefois appelé « Suresnes sur prise » qui compte pour le classement national.

Contest de cette compétition: 6 voies à grimper avec un ordre de passage imposé pour un classement des meilleurs de chaque catégorie (pas de finale).

Résultats de nos compétiteurs Imagine:

Benjamins F :

Morgane Juré : 22ème 
Alanis Baudel : 16ème

Benjamins G :

Simon Beccegato : 14ème

Minimes F :

Pauline Girard : 5ème 
Mélissa Morlet Devred : 30ème 
Lise Vienat : 19ème

Minimes G :

Jérémy De Cordova : 1er

Cadets F :

Léa Wauthier : 4ème

BRAVO A EUX!

Les participants

Dimanche 20 janvier 2019 :

Dimanche 20 janvier se tenait à Dreux le championnat départemental de difficulté d'Eure et Loir ouvert en open.
Le contest était de 8 voies sans finale à effectuer sans ordre imposé.
Chaque voie était à effectuer en 6 minutes maximum.
 
Imagine était représenté sur toutes les catégories féminines par 4 grimpeuses:
 
Benjamines : Morgane Juré 1ère de l’Open avec 7 Tops sur 8 possibles
Minimes Filles : Melissa Mollet Devred 1ère de l’Open avec 7 Tops sur 8 possibles
Cadets Filles : Léa Wauthier 1ère de l’Open avec 8 Tops sur 8 possibles
Juniors Filles : Océane Wauthier 1ère de l’Open avec 7 Tops sur 8 possibles
Seniors Femmes : Léa Wauthier (surclassée) 1ère de l’Open avec 8 Tops sur 8 possibles
 
.
 
 

Dimanche 13 janvier 2019 :

Dimanche 13 janvier 2019, se tenait l’Open Départemental de blocs de Buthiers qui intégrait le Championnat Départemental de Blocs de Seine et Marne.
Imagine a brillé avec beaucoup de podiums et surtout avec ses premiers titres blocs en catégorie « Seniors » pour nos jeunes pousses surclassées pour certaines.
A noter également la participation à leur première compétition de certains grimpeurs.
 
Une mention très spéciale à nos vrais seniors : Baptiste Salaun et Antoine Hess, dont c’était la première compétition pour Antoine.
Le coaching était suivi par Etienne pour les grimpeurs de l’équipe départementale et Loïc Eynard pour les grimpeurs Imagine non intégrés à l’équipe départementale.
Côté organisation, la compétition se déroulait en une première vague le matin en contest à essais illimités sans finale pour les minimes et cadets sur 3 heures.
Il y avait deux classements:
 
- celui de l’Open qui incluait tous les participants
- celui du Championnat Départemental qui élisait les Champions du Département.
Ce qui nous a donné les résultats suivants :

Vague 1 :
 
Minimes G :
 
Jérémy De Cordova : 1er de l’Open et Champion Départemental
Noé Fromentin (1ère compétition) : 15ème de l’Open et 10ème du Département
Clément Léger (1ère compétition) : 16ème de l’Open et 11ème du Département
 
Minimes F :
 
Pauline Girard : 4ème de l’Open et Vice-Championne du Département
Anaïs Krypciak : 7ème de l’Open et 4ème du Département
Mélissa Mollet Devred : 8ème de l’Open et 5ème du Département
Camille Nunes : 9ème de l’Open et 6ème du Département
Lise Vienat : 11ème de l’Open et 7ème du Département
 
Cadets H :
 
Matthias Ribeiro : 8ème de l’Open et 4ème du Département
Rémi Laurens Berger : 20ème de l’Open et 12ème du Département
 
Cadets F :
 
Léa Wauthier : 2ème de l’Open et Championne Départementale
 
Vague 2 :
 
Juniors H :

Ribeiro Thomas : 6ème de l’Open et Champion Départemental
 
Juniors F :
 
Ombeline Chatillon : 1ère de l’Open et Championne Départementale
Caroline Cervera : 2ème de l’Open et Vice-Championne Départementale
Océane Wauthier : 5ème de l’Open et 5ème du Département
 
Seniors H :
 
Baptiste Salaun : 11ème de l’Open et 5ème du Département
Antoine Hess : 21ème de l’Open et 12ème du Département
 
Seniors F :
 
Ombeline Chatillon (surclassée) : 1ère de l’Open et Championne Départementale
Léa Wauthier : 2ème de l’Open et Vice-Championne Départementale
Caroline Cervera : 3ème de l’Open et 3ème Départementale
 
Un GRAND BRAVO à tous les grimpeurs pour ces résultats!
 


Dimanche 9 décembre 2018 :

Méline Planchon participait à l’Open des Jeunes de Saint Lo, compétition sous forme de combiné (Vitesse+Difficulté+Blocs) ouverte en open.
Au terme des qualifications, Méline termine 4ème et dispute la finale qui sera une voie de Difficulté. Elle finit 2ème de ce combiné.

Samedi 8 décembre 2018 :

Méline Planchon, notre poussine a disputé la Coupe MPB de blocs, à la salle Block Out de Rennes. 
3h30 de grimpe à essais illimités sur blocs, sans finale. 
Elle termine 6ème.

Puis l’après-midi, dans la même salle se tenait le Championnat Départemental de Blocs d’Ile et Vilaine, ouvert en open.
Nous avions 5 représentants chez Imagine. 
Il s’agissait également d’une compétition à essais illimités durant 2h15 en plusieurs vagues qualificatives.
Nos 5 participants seront qualifié pour la finale: deux blocs à réaliser en 4 minutes par bloc. 
Voici les résultats finaux :

Minime fille: 
Pauline Girard : 2ème
Minime garçon: 
Jérémy De Cordova : 2ème
Cadette: 
Léa Wauthier : 1ère
Juniors filles : 
Ombeline Chatillon : 2ème 
Océane Wauthier: 14ème


Dimanche 2 décembre 2018 :

Les tout jeunes étaient de compétition dimanche 2 décembre à Giberville, où ils ont disputé l’open des Ouistitis.
 
Quatre jeunes grimpeurs Imagine ont concouru pour cet Open qui se déroulait sous la forme d’un combiné qui regroupait une épreuve de Vitesse, de Blocs et de Difficulté.
 
Au terme des qualifications, nous avions 3 représentants pour les finales.
 
Voici les résultats de nos grimpeurs par catégorie: 
 
Catégorie Moustique : Planchon Orlane: 3ème (Finale)
Catégorie Microbe : Ribeiro Mathilde : 6ème (Finale)
Catégorie Poussine : Planchon Méline : 1ère (Finale)
Catégorie Poussin : Gaspard Lois : 14ème


Dimanche 24 novembre 2018 :

Faute de disputer l’étape de Coupe de France de Chambéry annulée par la FFME, nos grimpeurs se sont rendus à la place Dimanche 24 novembre à Courcouronnes.

Douze jeunes imaginiens y ont disputé l’Open Régional de Difficulté, rendez-vous annuel des meilleurs grimpeurs de la région.

La compétition démarrait par des qualifications sur 3 voies.

Les 8 meilleurs de chaque catégorie disputaient ensuite une voie de finale.

Voici les résultats de nos grimpeurs dont 5 sont arrivés en finale et 2 sur de podiums!

Benjamines :

Alanis BAUDEL : 13ème 
 
Minimes Filles : 
Pauline GIRARD : 7ème (3 Top Qualifs + Finale) 
Melissa MOLLET DREVED : 23ème 
Lise VIENAT : 24ème 
Anais KRYPCIAK : 12ème 
Camille NUNES : 20ème 
 
Minimes Garçons : 
Jérémy DE CORDOVA : 3ème (3 Top Qualifs + Top Finale) 
 
Cadettes : 
Léa WAUTHIER : 3ème (3 Top Qualifs + Top Finale) 
 
Cadets :
Mathias RIBEIRO :16ème 
Juniors Filles : 
Océane WAUTHIER : 12ème 
Caroline CERVERA : 4ème (Finale) 
 
Juniors Garçon : 
Thomas RIBEIRO : 8ème (Finale)
 

Dimanche 18 novembre 2018 :

/!\ INFORMATION IMPORTANTE /!\

Le Comité Territorial d’Escalade de Seine et Marne a décidé de constituer une équipe départementale de 24 grimpeurs, pour représenter le territoire en compétition de voie, de bloc et de vitesse.

C’est une première pour notre département !

Les sélections ont eu lieu Dimanche 18 novembre au Nautil où 35 grimpeurs des différents clubs du département s’étaient regroupés.

Concernant Imagine voici les 11 grimpeurs qualifiés qui auront l’honneur de représenter leur territoire et leur club:

Lois GASPAR (poussin) Meline PLANCHON (poussine) Morgane JURE (benjamine) Pauline GIRARD ( minime) Melissa MOLLET DEVRED (minime) Jeremy DE CORDOVA (minime) Léa WAUTHIER (cadette) Mathias RIBEIRO (cadet) Ombeline CHATILLON (junior) Océane WAUTHIER (junior) Thomas RIBEIRO (junior) En réserve :Noémie GARNIER (cadette) et Alanis BAUDEL (benjamine)

Cette équipe aura un entraînement mensuel (qui s’ajoute à leur entraînements hebdomadaire) en alternance sur la structure du Nautil et sur celle de Meaux.

Elle sera encadré par deux coachs diplômés: Etienne POUCHELET et Julien LAINE.

Toute l’équipe d’Imagine félicite cette initiative et applaudit les jeunes sélectionnés!

Retrouvez toutes les photo faites à cette occasion sur: http://www.imagine-escalade.fr/site-joomla/index.php/nos-photos/competitions/event/selectif-ct77
 


Samedi 17 novembre 2018 :

Léa Wauthier participait au championnat départemental de bloc de la Manche et de l'Orne.

Ce championnat ouvert en open se déroulait à Montmartin sur Mer.

Le contest était de grimper 20 blocs à essais illimités à réaliser en 3 heures.

Elle termine 2ème avec 17 blocs réussis en 22 essais.

Ombeline CHATILLON (junior surclassée) disputait la Coupe de France de blocs Seniors à Epinal.

Sur un contest de 12 blocs avec 5 essais par bloc, Ombeline termine 29ème en ayant réussi tous les blocs.

C’est sa première participation sur une Coupe de France Séniors.
 

Léa Wauthier
Léa Wauthier
Ombeline Chatillon

Samedi 3 novembre 2018 :

5 grimpeurs ont participé au Championnat Départemental de difficulté du Morbihan à Sene, compétition ouverte en open :

Ce contest de cette compétition se déroulait en 6 voies sans finale à réaliser en 5 mn maximum.

Résultats de cette journée :

Pauline Girard : 8ème (5/6 Tops)

Melissa Mollet Devred : 11ème (4/6 Tops)

Jeremy De Cordova : 1er (6/6 Tops)

Léa Wauthier : 1ère (6/6 Tops)

Océane Wauthier : 6ème (5/6 Tops)