Escalade - Club Imagine

Vous êtes ici

Précédent

Retrouvez les résultats du club d'escalade Imagine

Samedi 16 mars

Dammarie-les-Lys, championnat Départemental de Difficulté de Seine et Marne pour les catégories: Benjamins, Minimes et Cadets.

Ces championnats étaient qualificatifs pour le championnat régional d'Ile de France, qui se déroulera les 4 et 5 mai à Massy.
Imagine comptait 13 participants.
La compétition s’est déroulée sous la forme d’un contest de 20 voies, avec un choix tactique de 6 voies par grimpeur. 
Les 3 meilleures performances étaient retenues pour le classement.
Les 6 premiers grimpeurs de chaque catégorie disputait la finale. 
Imagine a eu au moins un représentant sur chaque podium.
Nous aurons 6 représentants sur le Championnat Régional de Difficulté.

Benjamins Filles :
Juré Morgane  : 3ème (Finale) 
Baudel Alanis  : 6ème (Finale) 
HubertApolline  : 8ème


Benjamins Garçons : Beccegato Simon: 2ème

Minimes Filles :
Morlet Devred Mélissa  : 2ème (Finale) (Qualifiée Région) 
Krypciak Anaïs  : 4ème (Finale) (Qualifiée Région) 
Girard Pauline  : 5ème (Finale) 
Vienat Lise: 6ème (Finale) 
Nunes Camille: 7

Minimes Garçons :
De Cordova Jérémy  : 1er (Top Qualifs + Top Finale) (Pré Qualifié Région)

Cadets Filles :
Wauthier Léa : 1ère (Top Qualifs + Finale) (Pré Qualifiée Région)
Garnier Noémie : 3ème (Finale) (Qualifiée Région)

Cadets Garçons :
Matthias Ribeiro : 2ème (Top Qualifs + Finale) (Qualifié Région)

Dimanche 10 mars

La 10ème édition de l’Avallon Open Climbing, compétition de difficulté, se tenait à Avallon.
Méline Planchon (Poussine) et Loïs Gaspar (Poussin) représentaient Imagine à cet open.
C’était un contest de 6 voies de qualifications et 1 finale.
Loïs termine 7ème, et Méline s’est qualifiée pour la finale en terminant 1ère des qualifications et maintiendra sa première place en sortant 80 % de la voie de finale.

Egalement, à Argences, le 10 mars se tenait le Championnat Départemental de Difficulté du Calvados ouvert en Open.

La compétition s’organisait sur 4 voies de qualification et d’une finale.
Voici les résultats des grimpeurs Imagine à cette compétition:
Pauline Girard (Minime): 2ème de la finale (1ère exaequo des qualifications)
Jérémy De Cordova (Minime): 2ème de la finale, départagé au chrono (1er exaequo des qualifications)
Noémie Garnier (Cadette): 2ème de la finale cadette et 6 ème de la finale senior (2ème des qualifications chez les cadettes et 6ème des seniors)
Léa Wauthier (Cadette): 1ère de la finale cadette et 2ème exaequo de la finale senior (1ère des qualifications cadette et 2ème des seniors)
Océane Wauthier (Junior) : 4ème de la finale junior (5ème des qualifications juniors et 10ème des seniors)



2 et 3 mars 2019 :

Championnat Départemental de Difficulté d’Ille et Vilaine organisé par le Club d’escalade de Bruz (Heidi escalade) et ouvert en open.

120 grimpeurs s’étaient donnés rendez-vous sur cette épreuve.
L’épreuve se déroulait sur quatre voies de qualification.
Un classement des six meilleurs de chaque catégorie était établi à l’issue des qualifications, puis une finale pour déterminer le vainqueur de l’Open et le Champion du Département.
2 grimpeuses Imagine participaient à la compétition: Léa Wauthier (cadets filles) terminera 1ère. 
Elle a réussi à sortir toutes les voies de qualification, ainsi que la finale (elle est la seule de sa catégorie à l’avoir fait).
Océane Wauthier (juniors filles) termine 3ème des qualifications et préservera sa place à l’issue de la finale.
Bravo à elles!


23 et 24 février 2019 : 

Championnat de France de Blocs à Charnay-lès-Mâcon.

Ombeline Chatillon (junior fille), seule grimpeuse Imagine qualifiée, a terminé à la 33ème de ce championnat avec 2 tops et 2 zones ( il fallait valider 6 blocs sur 8 possibles. Aucune grimpeuse n’a réussi à sortir les 8 blocs.)
Nous la félicitons pour cette qualification et cette très belle performance!

Ombeline Chatillon

Dimanche 10 février 2019 :

les grimpeurs d’Imagine ont participé à l’Open Régional de Difficulté de Suresnes autrefois appelé « Suresnes sur prise » qui compte pour le classement national.

Contest de cette compétition: 6 voies à grimper avec un ordre de passage imposé pour un classement des meilleurs de chaque catégorie (pas de finale).

Résultats de nos compétiteurs Imagine:

Benjamins F :

Morgane Juré : 22ème 
Alanis Baudel : 16ème

Benjamins G :

Simon Beccegato : 14ème

Minimes F :

Pauline Girard : 5ème 
Mélissa Morlet Devred : 30ème 
Lise Vienat : 19ème

Minimes G :

Jérémy De Cordova : 1er

Cadets F :

Léa Wauthier : 4ème

BRAVO A EUX!

Les participants

Dimanche 20 janvier 2019 :

Dimanche 20 janvier se tenait à Dreux le championnat départemental de difficulté d'Eure et Loir ouvert en open.
Le contest était de 8 voies sans finale à effectuer sans ordre imposé.
Chaque voie était à effectuer en 6 minutes maximum.
 
Imagine était représenté sur toutes les catégories féminines par 4 grimpeuses:
 
Benjamines : Morgane Juré 1ère de l’Open avec 7 Tops sur 8 possibles
Minimes Filles : Melissa Mollet Devred 1ère de l’Open avec 7 Tops sur 8 possibles
Cadets Filles : Léa Wauthier 1ère de l’Open avec 8 Tops sur 8 possibles
Juniors Filles : Océane Wauthier 1ère de l’Open avec 7 Tops sur 8 possibles
Seniors Femmes : Léa Wauthier (surclassée) 1ère de l’Open avec 8 Tops sur 8 possibles
 
.
 
 

Dimanche 13 janvier 2019 :

Dimanche 13 janvier 2019, se tenait l’Open Départemental de blocs de Buthiers qui intégrait le Championnat Départemental de Blocs de Seine et Marne.
Imagine a brillé avec beaucoup de podiums et surtout avec ses premiers titres blocs en catégorie « Seniors » pour nos jeunes pousses surclassées pour certaines.
A noter également la participation à leur première compétition de certains grimpeurs.
 
Une mention très spéciale à nos vrais seniors : Baptiste Salaun et Antoine Hess, dont c’était la première compétition pour Antoine.
Le coaching était suivi par Etienne pour les grimpeurs de l’équipe départementale et Loïc Eynard pour les grimpeurs Imagine non intégrés à l’équipe départementale.
Côté organisation, la compétition se déroulait en une première vague le matin en contest à essais illimités sans finale pour les minimes et cadets sur 3 heures.
Il y avait deux classements:
 
- celui de l’Open qui incluait tous les participants
- celui du Championnat Départemental qui élisait les Champions du Département.
Ce qui nous a donné les résultats suivants :

Vague 1 :
 
Minimes G :
 
Jérémy De Cordova : 1er de l’Open et Champion Départemental
Noé Fromentin (1ère compétition) : 15ème de l’Open et 10ème du Département
Clément Léger (1ère compétition) : 16ème de l’Open et 11ème du Département
 
Minimes F :
 
Pauline Girard : 4ème de l’Open et Vice-Championne du Département
Anaïs Krypciak : 7ème de l’Open et 4ème du Département
Mélissa Mollet Devred : 8ème de l’Open et 5ème du Département
Camille Nunes : 9ème de l’Open et 6ème du Département
Lise Vienat : 11ème de l’Open et 7ème du Département
 
Cadets H :
 
Matthias Ribeiro : 8ème de l’Open et 4ème du Département
Rémi Laurens Berger : 20ème de l’Open et 12ème du Département
 
Cadets F :
 
Léa Wauthier : 2ème de l’Open et Championne Départementale
 
Vague 2 :
 
Juniors H :

Ribeiro Thomas : 6ème de l’Open et Champion Départemental
 
Juniors F :
 
Ombeline Chatillon : 1ère de l’Open et Championne Départementale
Caroline Cervera : 2ème de l’Open et Vice-Championne Départementale
Océane Wauthier : 5ème de l’Open et 5ème du Département
 
Seniors H :
 
Baptiste Salaun : 11ème de l’Open et 5ème du Département
Antoine Hess : 21ème de l’Open et 12ème du Département
 
Seniors F :
 
Ombeline Chatillon (surclassée) : 1ère de l’Open et Championne Départementale
Léa Wauthier : 2ème de l’Open et Vice-Championne Départementale
Caroline Cervera : 3ème de l’Open et 3ème Départementale
 
Un GRAND BRAVO à tous les grimpeurs pour ces résultats!
 


Dimanche 9 décembre 2018 :

Méline Planchon participait à l’Open des Jeunes de Saint Lo, compétition sous forme de combiné (Vitesse+Difficulté+Blocs) ouverte en open.
Au terme des qualifications, Méline termine 4ème et dispute la finale qui sera une voie de Difficulté. Elle finit 2ème de ce combiné.

Samedi 8 décembre 2018 :

Méline Planchon, notre poussine a disputé la Coupe MPB de blocs, à la salle Block Out de Rennes. 
3h30 de grimpe à essais illimités sur blocs, sans finale. 
Elle termine 6ème.

Puis l’après-midi, dans la même salle se tenait le Championnat Départemental de Blocs d’Ile et Vilaine, ouvert en open.
Nous avions 5 représentants chez Imagine. 
Il s’agissait également d’une compétition à essais illimités durant 2h15 en plusieurs vagues qualificatives.
Nos 5 participants seront qualifié pour la finale: deux blocs à réaliser en 4 minutes par bloc. 
Voici les résultats finaux :

Minime fille: 
Pauline Girard : 2ème
Minime garçon: 
Jérémy De Cordova : 2ème
Cadette: 
Léa Wauthier : 1ère
Juniors filles : 
Ombeline Chatillon : 2ème 
Océane Wauthier: 14ème


Dimanche 2 décembre 2018 :

Les tout jeunes étaient de compétition dimanche 2 décembre à Giberville, où ils ont disputé l’open des Ouistitis.
 
Quatre jeunes grimpeurs Imagine ont concouru pour cet Open qui se déroulait sous la forme d’un combiné qui regroupait une épreuve de Vitesse, de Blocs et de Difficulté.
 
Au terme des qualifications, nous avions 3 représentants pour les finales.
 
Voici les résultats de nos grimpeurs par catégorie: 
 
Catégorie Moustique : Planchon Orlane: 3ème (Finale)
Catégorie Microbe : Ribeiro Mathilde : 6ème (Finale)
Catégorie Poussine : Planchon Méline : 1ère (Finale)
Catégorie Poussin : Gaspard Lois : 14ème


Dimanche 24 novembre 2018 :

Faute de disputer l’étape de Coupe de France de Chambéry annulée par la FFME, nos grimpeurs se sont rendus à la place Dimanche 24 novembre à Courcouronnes.

Douze jeunes imaginiens y ont disputé l’Open Régional de Difficulté, rendez-vous annuel des meilleurs grimpeurs de la région.

La compétition démarrait par des qualifications sur 3 voies.

Les 8 meilleurs de chaque catégorie disputaient ensuite une voie de finale.

Voici les résultats de nos grimpeurs dont 5 sont arrivés en finale et 2 sur de podiums!

Benjamines :

Alanis BAUDEL : 13ème 
 
Minimes Filles : 
Pauline GIRARD : 7ème (3 Top Qualifs + Finale) 
Melissa MOLLET DREVED : 23ème 
Lise VIENAT : 24ème 
Anais KRYPCIAK : 12ème 
Camille NUNES : 20ème 
 
Minimes Garçons : 
Jérémy DE CORDOVA : 3ème (3 Top Qualifs + Top Finale) 
 
Cadettes : 
Léa WAUTHIER : 3ème (3 Top Qualifs + Top Finale) 
 
Cadets :
Mathias RIBEIRO :16ème 
Juniors Filles : 
Océane WAUTHIER : 12ème 
Caroline CERVERA : 4ème (Finale) 
 
Juniors Garçon : 
Thomas RIBEIRO : 8ème (Finale)
 

Dimanche 18 novembre 2018 :

/!\ INFORMATION IMPORTANTE /!\

Le Comité Territorial d’Escalade de Seine et Marne a décidé de constituer une équipe départementale de 24 grimpeurs, pour représenter le territoire en compétition de voie, de bloc et de vitesse.

C’est une première pour notre département !

Les sélections ont eu lieu Dimanche 18 novembre au Nautil où 35 grimpeurs des différents clubs du département s’étaient regroupés.

Concernant Imagine voici les 11 grimpeurs qualifiés qui auront l’honneur de représenter leur territoire et leur club:

Lois GASPAR (poussin) Meline PLANCHON (poussine) Morgane JURE (benjamine) Pauline GIRARD ( minime) Melissa MOLLET DEVRED (minime) Jeremy DE CORDOVA (minime) Léa WAUTHIER (cadette) Mathias RIBEIRO (cadet) Ombeline CHATILLON (junior) Océane WAUTHIER (junior) Thomas RIBEIRO (junior) En réserve :Noémie GARNIER (cadette) et Alanis BAUDEL (benjamine)

Cette équipe aura un entraînement mensuel (qui s’ajoute à leur entraînements hebdomadaire) en alternance sur la structure du Nautil et sur celle de Meaux.

Elle sera encadré par deux coachs diplômés: Etienne POUCHELET et Julien LAINE.

Toute l’équipe d’Imagine félicite cette initiative et applaudit les jeunes sélectionnés!

Retrouvez toutes les photo faites à cette occasion sur: http://www.imagine-escalade.fr/site-joomla/index.php/nos-photos/competitions/event/selectif-ct77
 


Samedi 17 novembre 2018 :

Léa Wauthier participait au championnat départemental de bloc de la Manche et de l'Orne.

Ce championnat ouvert en open se déroulait à Montmartin sur Mer.

Le contest était de grimper 20 blocs à essais illimités à réaliser en 3 heures.

Elle termine 2ème avec 17 blocs réussis en 22 essais.

Ombeline CHATILLON (junior surclassée) disputait la Coupe de France de blocs Seniors à Epinal.

Sur un contest de 12 blocs avec 5 essais par bloc, Ombeline termine 29ème en ayant réussi tous les blocs.

C’est sa première participation sur une Coupe de France Séniors.
 

Léa Wauthier
Léa Wauthier
Ombeline Chatillon

Samedi 3 novembre 2018 :

5 grimpeurs ont participé au Championnat Départemental de difficulté du Morbihan à Sene, compétition ouverte en open :

Ce contest de cette compétition se déroulait en 6 voies sans finale à réaliser en 5 mn maximum.

Résultats de cette journée :

Pauline Girard : 8ème (5/6 Tops)

Melissa Mollet Devred : 11ème (4/6 Tops)

Jeremy De Cordova : 1er (6/6 Tops)

Léa Wauthier : 1ère (6/6 Tops)

Océane Wauthier : 6ème (5/6 Tops)